Изменение района полётов.

В связи с введеным постановлением губернатора Калужской области №586 от 20/12/2022  запретом на использование на территории Калужской области судов авиации общего назначения, в том числе аэростатов, мы вынуждены перенести район проведения полётов за пределы Калужской области. Новый район полётов Алексинский район Тульской области. В связи с переносом района полётов, изменяется длительность программ. Добавляется время на дорогу туда и обратно. Итоговая длительность программ составляет теперь около 6 часов. Трансфер к месту полётов осуществляется силами и средстваи клуба. Дополнительных расходов, даже по ранее приобретенным сертификатам не требуется. Так же стоимость по наиболее популярным программам осталась неизменной.

*Информация, размещенная на сайте предоставляется в ознакомительных целях и не является публичной офертой.

Блог

Полеты на воздушных шарах в научных целях экономят много денег

НАСА, запустило новый вид  научно – исследовательского воздушного шара, воздушный шар супер-давления, который будет оставаться на плаву почти в два раза дольше предшественников.
Журнал «Scientific American» назвал его "самым амбициозным научным аэростатом из когда-либо созданных."
Воздушный шар объёмом  532 000 м3 запущен в минувшие выходные со станции Мак-Мердо в Антарктиде, он построен в концепции «супер-давления", и состоит из оболочки и ряда канатов, чтобы сохранить её объем при изменении атмосферного давления. Такая конструкция поможет шару продолжать плавать гораздо дольше, чем традиционные гелиевые воздушные шары, которые теряют объем, когда солнце садится и воздух остывает.
Новый воздушный шар «супер-давления», как ожидается, сможет оставаться в небе более 100 дней, что почти вдвое дольше  текущего рекорда длительности полета на воздушном шаре NASA (55 дней).
Почему это важно? "Больше времени в воздухе равно больше возможностей для науки. Новый воздушный шар супер-давления выведет к пределам атмосферы телескоп γ-лучей, чтобы наблюдать  за потоком фотонов высокой энергии из космоса. Известный как «Compton Spectrometer and Imager» (COSI), он сможет обнаружить, источники этих γ-лучей  и, таким образом, начать распутывать различные астрономические тайны ", сообщает SA.
Полеты на воздушных шарах в научных целях экономят много денег.  Собирая данные с воздушного шара, ученые могут отказаться от запускав космос  более дорогих спутников.
Google, так же продолжает свои  эксперименты «Project Loon», по обеспечению высокоскоростного доступа в интернет из любой точки земного шара с помощью аэростатов.